Я гражданин Беларуси нахожусь в Ульяновске, постирал паспорт, подскажите могу ли я в посольстве беларуси (в Казани) восстановить документ?

, Юрий, г. Москва
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!
Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 278, с сентября 2023 года дипломатические представительства РБ не выдают и не обменивают паспорта гражданам, постоянно проживающим в Беларуси. Исключение составляют только лица, официально оформившие постоянное проживание за границей (серия паспорта РР).
Восстановить полноценный паспорт в Казани вы не сможете. Вам необходимо ехать в Беларусь. В посольстве вам выдадут только временный документ для пересечения границы.
Рекомендации и советы:
Получите Свидетельство на возвращение в отделении Посольства РБ в Казани (ул. Карла Маркса, 61). Оно заменяет паспорт только для возвращения домой.
Подготовьте документы: 2 фото (35х45 мм), испорченный паспорт и квитанцию об оплате консульского сбора (около 20 евро).
Подайте на новый паспорт в Беларуси по месту вашей регистрации сразу после приезда.