Две сестры являются собственника квартиры одна сестра хочет прописать мужа получив от другой сестры согласие

Две сестры являются собственника квартиры одна сестра хочет прописать мужа получив от другой сестры согласие. Может сестра которая даёт разрешение потом в любой момент аннулировать прописку мужа сестры в одностороннем порядке без второй сестры или нет?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Не может. Нужно будет это делать в судебном порядке.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Для выселения прописанного в квартире человека нужно обращаться в суд. Альтернативным вариантом будет оформление временной регистрации. Она аннулируется по истечению срока прописки.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро

Если второй собственник даст согласие на регистрацию третьего лица в квартире, то снять с регистрационного учета данное лицо в одностороннем порядке крайне проблематично.

Регистрация супруга сестры дает ему право пользования жилым помещением, даже в случае развода.

Снять с регистрационного учета мужа сестры можно будет только двумя способами:

1.муж сестры добровольно снимается с регистрационного учета

2. в судебном порядке.

Однако для при  обращении в суд необходимо учесть некоторые условия

— согласие второго собственника

— муж сестры.не проживает в квартире

— выехал из жилого помещения в добровольном порядке,

— не принимал участия  оплате услуг жкх и других расходах и др.

Таким образом в одностороннем порядке, просто по желанию одного из собственников,  снять супруга сестры не получится