Здравствуйте, меня зовут Юрий я служу с 2023 года, получил травму в зоне сво, мне поставили искусственный сустав

Здравствуйте, меня зовут Юрий я служу с 2023 года, получил травму в зоне сво, мне поставили искусственный сустав коленна, провели ввк, поставили категорию В, печать синия, и снова отправели на передовую, за ленту. Два месяца я был за лентой, меня эвокуировали уже са второй ногой, ставят ортроз 3 стадии, под замену сустава. Как мне быть? Еслив меня снова отправят на сао, я не могу ходить хожу на костылях, сейчас заменят второй сустав. Я снова пойду на сво? но верное уже поеду на каляски.

, Юрий, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша ситуация требует комплексного подхода, так как она связана с состоянием здоровья, результатами военно-врачебной комиссии (ВВК) и потенциальным нарушением ваших прав.

Категория «В» (ограниченно годен к военной службе) означает, что вы имеете определённые ограничения по видам нагрузки, условиям службы и занимаемым должностям. «Синяя печать» на заключении ВВК обычно подтверждает, что оно окончательное и утверждённое. Однако в период СВО категория «В» не является основанием для увольнения с военной службы.

Желаю Вам удачи!