Хочу другу занять 200000 тысяч, но меня интересует вопрос, есть какие-то действия, которые защищают меня юридически?
Здравствуйте. Хочу другу занять 200000 тысяч , но меня интересует вопрос, есть какие-то действия , которые защищают меня юридически ?
Здравствуйте
Да — лучше оформить передачу денег так, чтобы у вас были доказательства суммы, срока возврата и условий. Для суммы 200 000 рублей обычно безопаснее не просто «перекинуть деньги», а сделать письменный договор займа и отдельно расписку о получении денег ст. 807 ГК РФ.
Если Вам нужна подробная грамотная консультация или составление правового документа по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, Ваш юрист – Хоров А.Г.
Здравствуйте.
Чтобы юридически защитить свои интересы при предоставлении займа другу в размере 200 000 рублей, необходимо правильно оформить сделку и предусмотреть меры обеспечения исполнения обязательств. Основные инструменты — договор займа и дополнительные способы обеспечения возврата средств.
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 808), договор займа между гражданами на сумму свыше 10 000 рублей должен быть заключён в письменной форме. В договоре необходимо чётко прописать существенные условия.
Желаю Вам удачи!
В этих случаях, для защиты Ваших законных прав и интересов, как правило оформляют письменный договор займа. В принципе достаточно и Расписки на сумму займа, но лучше заключить договор займа. Более того, если Вы хотите на СТО ПРОЦЕНТОВ ЗАСТРАХОВАТЬ свои права на передаваемую в займы сумму, договор займа лучше всего заверить нотариально. Да нотариус с Вас возьмёт деньги, за нотариальное удостоверение сделки, но в случае НЕВОЗВРАТА суммы в срок, долг Вам будет взыскан судом БЕЗУСЛОВНО.