Может ли ген.подрядчик наложить штраф на исполнителя в части охраны труда, если не подписан договор и не было
Добрый день!
Может ли ген.подрядчик наложить штраф на исполнителя в части охраны труда, если не подписан договор и не было акта приема-передачи площадки, но есть гарантийное письмо, с текстом о том, что скоро будет подписан договор подряда и просьбой приступать к работам?
Здравствуйте.
Генеральный подрядчик не может наложить штраф на исполнителя в части охраны труда, если договор подряда и акт приёма-передачи площадки не подписаны. Гарантийное письмо, даже с текстом о скором заключении договора и просьбой приступить к работам, не заменяет полноценный договор и не может служить основанием для применения штрафных санкций.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, без подписанного договора и акта передачи площадки взыскать штраф с исполнителя значительно сложнее: нужно смотреть, были ли согласованы условия об ответственности и допуске к работам. Одного гарантийного письма обычно недостаточно для штрафа. Но по документам и переписке позицию можно выстроить по-разному. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте, Юлия.
Генподрядчик не имеет законного основания для наложения штрафа на исполнителя за нарушение охраны труда, если отсутствует подписанный договор подряда и акт приема-передачи площадки. Фактическое начало работ на основании гарантийного письма может создавать подрядные отношения, однако это не освобождает генподрядчика от ответственности за надлежащие условия труда. Если исполнитель действительно совершил серьезные нарушения, угрожавшие жизни и здоровью людей, генподрядчик может пытаться применить к нему меры ответственности, но только через судебные механизмы.