Правильно ли это расстояние, ограждение между соседями, высота выложенного товара?
Возле дома, на расстоянии 2-3 метров,от жилого частного дома,сделали складскую площадку,огородили шифером, сложили строительные материалы высотой 2,5-3 метра,закрывает вид с окна, свет, а так же огородили шифером огород, стоянка машин,от 3-3,5 метров.
Правильно ли это расстояние,ограждение между соседями,высота выложенного товара?
Возможно, указанные параметры расположения объектов и ограждения не соответствуют нормам.Существуют правила, регулирующие высоту забора между соседями и расстояние от него до различных построек. Высота забора. Согласно рекомендациям СП 53.13330.2019, по периметру садовых участков рекомендуется устанавливать сетчатое ограждение высотой 1,2–1,8 м. В населённых пунктах нормы высоты забора зависят от климатических условий и устанавливаются органами местной власти. Расстояние от забора до построек. Есть санитарные нормы, определяющие минимально допустимое расстояние от забора до построек соседа. Например, до жилого дома — 3 м, до туалета — 1 м, до построек на соседнем участке — 1 м. Слишком высокая изгородь может нарушать права собственника смежного участка, так как создаёт тень и препятствует свободной циркуляции воздуха. Чтобы получить точную информацию о допустимых параметрах, можно обратиться в местную администрацию или правление садоводческого товарищества.
Здравствуйте. По описанию есть основания считать размещение незаконным: имеют значение не только метры до дома, но и вид использования участка, местные правила землепользования, нормы инсоляции, пожарные и санитарные требования. С 2–3 м до дома риски нарушений высокие. Я помогу подготовить жалобу, претензию и позицию для суда. (КонсультантПлюс) Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте.
Ситуация с размещением складской площадки, ограждением и стоянкой машин вблизи жилого дома требует анализа нескольких нормативных аспектов: расстояний между постройками, высоты ограждений и складируемых материалов, а также влияния на права собственника соседнего участка.
Согласно противопожарным нормам, расстояния между жилыми домами и складскими (производственными) помещениями зависят от степени их огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности. Эти параметры определяются по таблице 1 пункта 4.3 СП 4.13130.2013 («Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объёмно-планировочным и конструктивным решениям»).
Желаю Вам удачи!