Как в данной ситуации будет выгоднее мне
Живем гражданским браком. Муж. в разводе давно. Начав отношения, у меня была машина, оформили на мужа тк нет прав у меня. Вопрос? Можно ли сделать дарственную на меня или мою дочь 14 лет? Да бы обезопасить себя? от его бывших родственником. И не остаться без имущества в данном случае машины. Жизненные ситуации бывают разные. И понять момент близких родственников? и налога? как в данной ситуации будет выгоднее мне.
Для получения консультации по оформлению дарственной на автомобиль и выбору оптимального варианта в конкретной ситуации рекомендуется обратиться к ко мне.Да, можно оформить дарственную на автомобиль на себя или на дочь 14 лет.К близким родственникам по закону относятся супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновлённые), дедушки, бабушки и внуки, братья и сёстры. Если автомобиль дарится человеку из этого списка, налог не уплачивается. Если одаряемый — не близкий родственник, то подарок считается доходом, и придётся заплатить 13% НДФЛ (для нерезидентов — 30%) от рыночной стоимости автомобиля. Некоторые нюансы, которые могут повлиять на оформление дарственной: Автомобиль в залоге. Если машина куплена в кредит и долг не погашен, она находится в залоге у банка. Подарить такой автомобиль можно только с согласия залогодержателя.Долги по штрафам и налогам. Штрафы с камер, транспортный налог — всё это остаётся за дарителем. Но если на машину наложен арест судебными приставами, зарегистрировать её в ГИБДД не получится, пока долг не погасят.Риск оспаривания сделки. Если даритель вскоре после сделки обанкротится или умрёт, кредиторы или другие наследники могут попытаться оспорить дарение. Чтобы защититься, важно сохранить все документы, подтверждающие реальность сделки и родство.Если автомобиль является совместно нажитым имуществом супругов, к договору дарения желательно приложить письменное согласие супруга, чтобы избежать претензий второй половины и возможного оспаривания сделки в будущем.
Здравствуйте.
Да, вы можете оформить дарственную на себя или свою дочь 14 лет, чтобы обезопасить себя от претензий со стороны бывших родственников мужа. Это позволит закрепить право собственности на автомобиль и исключить его из возможных споров в будущем. Рассмотрим ключевые аспекты такой сделки.
Дарение автомобиля — это сделка, при которой собственник безвозмездно передаёт транспортное средство другому лицу. В вашем случае муж может оформить дарственную на вас или дочь.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте. Да, обезопасить себя можно, но дарение в такой ситуации нужно оформлять аккуратно: важно, на кого сейчас зарегистрирована машина, как подтвердить, что она фактически покупалась на ваши деньги, и кому выгоднее передать — вам или дочери. От этого зависят и риски, и налоговые последствия. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Добрый день!
у меня была машина, оформили на мужа
В данном случае дарение для Одаряемого (Вас или Вашей дочери) будет облагаться налогом, так как Вы не являетесь членом семьи Вашего сожителя, а Ваша дочь не является близкими родственником Вашему сожителю.
как в данной ситуации будет выгоднее мне.
Вам никак, налог на дарение не платиться только в случае дарения имущества члену семьи (супругу) или близкому родственнику (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Если есть уточнения, пишите в чат. В порядке платной услуги, готова ответить на Ваши вопросы.