Был лишен в 2016 году водительских прав срок лишения прошел, ВУ не забирал, в 2022году ушел на сво имею гос
Был лишен в 2016 году водительских прав срок лишения прошел, ВУ не забирал, в 2022году ушел на сво имею гос награды, сейчас я инвалид , прошел мед комиссию подал заявление через госуслуги, в назначеное время приехал в МРЭО где мне отказали в выдаче ВУ мотивировав это тем что у меня не закрыт срок лишения прав
Как мне быть и как поступить?
в назначеное время приехал в МРЭО где мне отказали в выдаче ВУ мотивировав это тем что у меня не закрыт срок лишения прав
Добрый день!
Вы можете прикрепить к вопросу письменный отказ возврата водительского удостоверения?
Вы сдавали водительское удостоверение после вступления постановления о лишении в законную силу?
Уважаемый Владимир, здравствуйте!
1. В постановлении суда о лишении права управления ТС почти всегда указывается, в какое подразделение ГИБДД (МРЭО) нужно сдать водительское удостоверение (ВУ) (я разные постановления видела, но судьи в основном прописывают это в конце судебного акта).
2. Срок лишения начинает исчисляться только после фактической сдачи ВУ в указанное подразделение (ст. 32.7 КоАП РФ).
Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5ab65b29baeaa9d1093123eb1ae293fe39b55271/
Если ВУ не сдавалось, срок лишения считается не начавшимся, и формально Вы все еще считаетесь лицом, лишенным права управления, несмотря на то, что по календарю срок давно истек.
Порядок возврата ВУ регламентирован Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191, в частности, п. 2-6.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171134/a8bdb008d7135e3bd2a7c246b96474f96ee2d7d6/
Согласно общих правил — вернуть ВУ можно по истечении срока лишения, после сдачи теоретического экзамена, предъявления паспорта и подтверждения оплаты всех штрафов.
Однако, если ВУ не сдавалось, срок лишения не считается истекшим.
Уточните в постановлении суда, в какое подразделение ГИБДД необходимо было сдать ВУ, обратитесь туда конкретно и посмотрите — нет ли Вашего ВУ.
Порядок таков
1. Получить письменный отказ с указанием причины
2. Если считаете, что действия сотрудников ГАИ неправомерны (ну допустим, утеряли Ваше ВУ из-за ненадлежащего хранения), то можно жалобу подать на такие действия.
С уважением, Дарья