От администрации получено уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых

строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного

строительства или садового дома параметров объекта индивидуального

жилищного строительства или садового дома установленным параметрам

Уточнение от клиента
Администрации ссылается на то что в настоящее время жилая зона проектная ж-1а.
Подходят ли положения ч. ст. 14.1 земельного кодекса и ч.8 ст.36 градостроительного кодекса
Можно ли получить уведомление о соответствии требований? Правомочен ли отказ администрации?
Согласно выписки из ЕГРН участок для ведения личного подсобного хозяйства земли населенных пунктов
, Павел, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Согласно части 10 статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ, уведомление о несоответствии направляется, если:

1. параметры объекта строительства не соответствуют предельным параметрам разрешённого строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, закреплённым Градостроительным кодексом, другими федеральными законами;
2. размещение объекта ИЖС или садового дома недопустимо в соответствии с видами разрешённого использования земельного участка;
3. размещение объекта недопустимо в связи с ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством РФ и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве.
Например, несоответствие может быть связано с нарушением предельных этажности, высоты здания, отступов от границ участка, требований к виду разрешённого использования земли и т. д.

Что делать после получения уведомления

1. Изучите уведомление внимательно. В нём должны быть чётко указаны причины несоответствия с ссылками на конкретные нормы законодательства, правила землепользования и застройки, документацию по планировке территории.
2. Проверьте исходные данные. Сверьте параметры, которые вы указывали в уведомлении о планируемом строительстве, с актуальными требованиями. Возможно, допущена ошибка в расчётах или описании объекта.
3. Уточните информацию в администрации. Обратитесь в уполномоченный орган (например, в отдел архитектуры или градостроительства) для получения разъяснений. Возможно, потребуется дополнительная информация или корректировка документов.
4. Исправьте выявленные нарушения. Если несоответствие связано с реальными параметрами объекта (например, высота превышает допустимую), потребуется изменить проект или параметры строительства.
5. Подайте новое уведомление. После устранения причин несоответствия направьте в администрацию обновлённое уведомление об изменении параметров планируемого строительства. К нему приложите документы, подтверждающие корректировки.

Возможность обжалования

Если вы считаете, что уведомление о несоответствии выдано неправомерно, можно обжаловать его в судебном порядке. Согласно статье 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, гражданин вправе оспорить в суде решение органа местного самоуправления, если полагает, что оно нарушает его права. При этом важно доказать, что параметры объекта соответствуют установленным требованиям, а администрация допустила ошибку при проверке

Павел
Клиент, г. Москва
Отказ по причине того, что земельный участок находится в проектной зоне
Павел
Клиент, г. Москва