В этом случае, с этой женщины, возможна ли компенсация за лечение собаки?

Здравствуйте!

Гулял с собакой на поводке, но потом отпустил, чтобы пробежался пёс самостоятельного. Собака решила прилечь рядом с проезжей частью(с дорогой). В этот момент ехала женщина за рулём(как выяснилось позже, не совсем трезвом состоянии). Она видела мою собаку, но всё равно поехала поямо га неё, ей кричал, чтобы остановилась, но она решила прибавить газ и поехала дальше. Её удалось догнать, в ответ она сказала, что не могла остановиться, т.к. тормоз не функционирует.

В итоге, отвезли собаку в ветклинику, проверили сложную операцию (сломана передняя лапа). Позвонили в ГИБДД, ситуацию объяснили.

, Анастасия, г. Краснодар
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в описанной ситуации возможно требование компенсации за лечение собаки с водителя, который совершил наезд на животное. Согласно Гражданскому кодексу РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ). Поскольку животное признаётся собственностью владельца, расходы на его лечение относятся к материальному ущербу, который должен быть возмещён.

Желаю Вам удачи!