Могут ли исключить меня и троих младших детей из очереди на ЕСВ на этом основании?

Здравствуйте, стою в очереди на ЕСВ с сентября 2013 г как семья, имеющая трёх и более детей. В очереди я и трое детей. Проживаем в квартире, где два собственника: мне принадлежит 1/6 доли квартиры, 5/6 долей взрослому сыну, который в очередь не включался. С нами проживает моя мать, 87 лет (в очередь не включалась). На каждого менее 15 кв.м.

Интересует следующее. Второй собственник (взрослый сын) собирается оформить на себя ипотеку и взять залог на свое имя под 5/6 своих долей. Банк потребует письменное согласие от меня как от второго собственника при оформлении залога под квартиру.

Вопрос - мое письменное согласие в этом случае будет ли считаться ухудшением жилищных условий? Могут ли исключить меня и троих младших детей из очереди на ЕСВ на этом основании?

, Клиент, г. Кызыл
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Сразу хочу отметить что ваше письменное согласие на оформление сыном ипотеки под залог его долей в квартире, скорее всего, не будет считаться ухудшением жилищных условий. Это связано с тем, что вы не отчуждаете свою долю и не отказываетесь от права пользования квартирой. Следовательно, оснований для исключения вас и ваших детей из очереди на ЕСВ по этому основанию, как правило, не возникает.

Ваше согласие предусмотренно  в статья 247 Гражданского кодекса Российской Федерации которая предусматривает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом,  Ваше согласие на залог доли сына является частью такого соглашения о распоряжении общим имуществом.

Постановка на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставление единого жилищного пособия (ЕСВ) регулируется жилищным законодательством и нормативными актами, устанавливающими порядок предоставления мер социальной поддержки. Ключевым фактором для сохранения права на получение ЕСВ является наличие нуждаемости в улучшении жилищных условий, которая определяется исходя из установленных норм площади жилого помещения на человека и уровня обеспеченности жильем.

Действительно, Статья 53 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Однако,  Ваше согласие на залог доли сына не является действием, направленным на искусственное создание нуждаемости.

В вашем случае, вы являетесь собственником 1/6 доли квартиры, а ваш сын – 5/6 долей. Оформление ипотеки вашим сыном под залог его долей означает, что он обязуется перед банком по кредитному договору, обеспечивая его своим имуществом. Ваше согласие как второго собственника необходимо для совершения сделки с долями, принадлежащими сыну, в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ о распоряжении долевой собственностью.

Однако, само по себе предоставление согласия на залог доли другого собственника не влечет за собой уменьшения вашей доли в праве собственности на квартиру, не лишает вас права пользования жилым помещением и не меняет фактическую обеспеченность жильем вашей семьи. Ухудшением жилищных условий, как правило, признаются действия, которые приводят к уменьшению общей площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи, или к утрате права пользования жилым помещением.

Таким образом, ваше согласие на ипотеку сына не является действием, направленным на ухудшение ваших жилищных условий или условий ваших детей.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.