Председатель ТСЖ настраивает всех жильцов против нас, т к мы начали делать ремонт, не поставив в известность председателя

Председатель ТСЖ настраивает всех жильцов против нас, т к мы начали делать ремонт, не поставив в известность председателя. От жильцов поступают угрозы, что не дадут житья, будут прокалывать колеса, чтоб поскорее мы съехали. Шумные работы производили только строго в разрешенные часы, но всё равно, хоть какой то шум в доме( даже в других подъездах) председатель всем говорит, что из нашей квартиры. Возомнила себя собственницей всего дома и что без ее ведома ничего не должно происходить. Куда и как можно пожаловаться на председателя за превышение ее полномочий и за то что информацию про нас она говорит всем соседям?

, Иван, п. Томилино
Елена Щеглова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Жалоба на председателя ТСЖ за превышение полномочий и разглашение информации возможна в несколько инстанций, начиная с жилищной инспекции и прокуратуры. Угрозы от соседей (проколы колес и т.д.) требуют отдельного обращения в полицию для фиксации и защиты. Председатель не имеет права настраивать жильцов и распространять вашу информацию без согласия, что может квалифицироваться как нарушение.

Инстанции для жалобы на председателя:

  1. Государственная жилищная инспекция;
  2. Прокуратура;
  3. Общее собрание ТСЖ.

Жалоба пишется в свободной форме: укажите ФИО, адрес, описание фактов (что сказала председатель, свидетели, фото/аудио), ссылки на ЖК РФ (ст. 147–149 о полномочиях председателя), требование проверки и ответственности. Приложите доказательства: переписку, записи разговоров, свидетельства жильцов. Подать через Госуслуги, сайт органа, почтой или лично — ответ в 30 дней.

Обратитесь в полицию Химок с заявлением об угрозах (ст. 119 УК РФ или 20.1 КоАП РФ). Зафиксируйте: фото/видео, свидетели, записи. Они проведут проверку и выдадут предупреждение или возбуждение дела.

С уважением, Елена Щеглова.