Добрый день, без моего ведома был заключён договор ГПХ и без подписи
Добрый день, без моего ведома был заключён договор ГПХ и без подписи .
Я работала в данной организации только была оформлена по трудовому договору и официально,но помимо этого на мне ещё был договор ГПХ.сейчас при регистрации на учёт на биржу его обнаружили действующим подскажите мои дальнейшие действия?
Здравствуйте, Вера!
Гражданско-правовой договор (ГПХ) требует письменной формы и подписи обеих сторон (ст. 161, 432 ГК РФ). Если Вы лично его не подписывали и не давали согласия, то договор считается не заключённым.
Вам необходимо обратиться к работодателю с досубеной претензией о признании договора незаключенным и аннулированию сведений об этом договоре в налоговой, СФР и иных органах (если они были переданы). Это не обязательно, но если работодатель идет на контакт и Вам необходимо быстро решить этот вопрос, то можете воспользоваться.
Если же работодатель на контакт не идет, то Вы можете обратиться в суд с вышеуказанными требованиями, а также взыскать с работодателя убытки (утраченный заработок) в виде неполученного пособия по безработице за период, пока Вы не могли встать на учёт из-за фиктивного договора.
Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.
При необходимости, если Вам необходима моя помощь по Вашему вопросу, составлению претензии или искового заявления в суд, то можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...
Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...