Нужно ли ответить на запрос роспотребнадзора?
ИП торговал на Wilberries , получил декларацию соответствия на одежду второго слоя , получал декларацию через стороннюю организацию ,как оказалось протокол испытаний в данной декларации оказался поддельным . На ИП поступил запрос из роспотребнадзора на предоставление данного протокола испытаний. Саму декларацию ип приостановили на офиц сайте, в дальнейшем ИП прекратил действие декларациисоответствия по заявлению от ИП.
Запрос из роспотребнадзора увидели поздно , ответ на него необходимо было дать 3 месяца назад ,подскажите, пожалуйста, что сейчас необходимо сделать ?
ИП не работает по данной декларации, то есть по факту она не нужна . Нужно ли ответить на запрос роспотребнадзора? Если да ,то в какой ключе ? Если не отвечать , так как прошло уже с запроса несколько месяцев , какие штрафные санкции могут последовать ?
Здравствуйте Анастасия. Прежде всего хочу обратить ваше внимание на административную ответственность по ст.19.5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ — Неисполнение или ненадлежащее исполнение законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль. В соответствии с данной статьёй - непредоставление ответа на запрос может быть расценено как неисполнение законного требования.
Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 4, 6, 8 статьи 14.39 и частями 12, 14, 19, 21 статьи 14.51 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
В сложившейся ситуации, когда декларация соответствия приостановлена и прекращена, а также пропущен срок ответа на запрос Роспотребнадзора, необходимо предпринять следующие шаги: ответить на запрос Роспотребнадзора, объяснив ситуацию, и быть готовым к возможным последствиям в виде административной ответственности.
Несмотря на то, что декларация соответствия на одежду второго слоя была приостановлена и впоследствии прекращена по заявлению ИП, а также пропущен срок ответа на запрос Роспотребнадзора, игнорирование запроса может повлечь за собой негативные последствия. Роспотребнадзор, не получив ответа, может расценить это как уклонение от предоставления информации, что является нарушением.
Таким образом, считаю, что необходимо как можно быстрее предоставить исчерпывающий ответ, объясняющий причины пропуска срока. Следует указать, что декларация соответствия была приостановлена, а затем прекращена, так как ИП больше не осуществляет деятельность по данной декларации. Важно приложить копии документов, подтверждающих приостановление и прекращение действия декларации. д Такой подход демонстрирует добросовестность ИП и стремление к сотрудничеству с надзорным органом.
Предоставление полного и мотивированного ответа может помочь избежать или минимизировать штрафные санкции. Роспотребнадзор может учесть объяснения ИП и принять решение о нецелесообразности дальнейших мер.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.
Здравствуйте!
Отвечать нужно обязательно, даже если срок пропущен.
По п. 7 ст. 24 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ
Заявитель обязан представить регистрационный номер декларации о соответствии и доказательственные материалы по требованию органа государственного контроля (надзора).
А по ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ
Документы, которые истребуются в ходе контрольного (надзорного) мероприятия, должны быть представлены контролируемым лицом инспектору в срок, указанный в требовании о представлении документов. В случае, если контролируемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение установленного в указанном требовании срока, оно обязано незамедлительно ходатайством в письменной форме уведомить инспектора о невозможности представления документов в установленный срок с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленный срок, и срока, в течение которого контролируемое лицо может представить истребуемые документы. В течение двадцати четырех часов со дня получения такого ходатайства инспектор продлевает срок представления документов или отказывает в продлении срока, о чем составляется соответствующий электронный документ и информируется контролируемое лицо любым доступным способом в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
Срок Вы уже пропустили, но тем не менее, если совсем не ответите, то могут привлечь по ст. 19.7 КоАП РФ.
Если да, то в какой ключе ?
Писать нужно правду. Например, что запрос увидели поздно, срок ответа пропущен; декларация была сначала приостановлена, затем прекращена; реализация товара по ней прекращена; протокол получался через посредника; оригинал или надлежаще подтвержденный протокол у ИП отсутствует; после проверки возникли основания считать документ недостоверным, поэтому представить его как достоверный ИП не может. К письму лучше приложить выписку из реестра о приостановлении и прекращении декларации, договор, счет, платежку, переписку с посредником, а также все известные данные о посреднике и лаборатории.
И нельзя не сказать про риск по самой декларации. Недостоверное декларирование по ст. 14.44 КоАП РФ. Если товар по такой декларации продавался без надлежащих сведений о подтверждении соответствия, возможна и ст. 14.45 КоАП.
Если же Роспотребнадзор установит еще и несоответствие товара требованиям техрегламента или угрозу вреда, тогда возможна ст. 14.43 КоАП.