Могут ли братья, получить региональные выплаты если у брата не было прописки и он погиб на сво

, Виктор, г. Брянск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Братья и сестры могут получить региональные выплаты, однако процедура будет зависеть от наличия других наследников и доказательств проживания погибшего в конкретном регионе.

1. Право братьев и сестер на выплаты
Согласно федеральным нормам (Указ Президента № 98) и большинству региональных актов, братья и сестры (в том числе неполнородные) имеют право на единовременные выплаты в случае гибели участника СВО, если у него нет других членов семьи первой очереди (супруги, детей или родителей).

2. Проблема отсутствия прописки
Региональные выплаты обычно привязаны к месту жительства (регистрации) военнослужащего на дату заключения контракта или мобилизации. Если постоянной прописки не было, получение денег осложняется, но возможно следующими путями:

Установление факта проживания через суд: Вам необходимо подать заявление в суд об установлении юридического факта проживания брата в данном регионе на момент убытия на СВО.Доказательства: договоры аренды, справки с места работы, свидетельские показания, выписки из медицинских карт местных поликлиник.
Место призыва: В ряде регионов (например, в Челябинской области) отсутствие регистрации не является препятствием, если боец состоял на воинском учете в местном военкомате или был отобран местным пунктом отбора на контракт.
Решение суда как основание: После вступления решения суда об установлении факта проживания в законную силу, оно становится обязательным документом для органов соцзащиты при назначении региональных мер поддержки.

3. Порядок действий для получения выплат
Проверьте региональное законодательство: Условия выплат (суммы и круг получателей) различаются по субъектам РФ.
Соберите доказательства родства: Потребуются ваши свидетельства о рождении и свидетельство о рождении брата, чтобы подтвердить общих родителей.
Обратитесь в военкомат или соцзащиту: Подайте заявление. Если получите отказ из-за отсутствия прописки — требуйте его в письменном виде для последующего обращения в суд.
Судебный процесс: Инициируйте дело об установлении факта проживания. Решение суда заменит справку о регистрации.