Доброй ночи. Действия соседа, повлекшие перекрытие вашего въезда и, возможно, занятие части вашей земли, могут быть оспорены только в судебном порядке. Поскольку ваш участок находится в собственности, но не отмежеван, а сосед провел межевание своего участка, образовав новый, это могло привести к нарушению ваших границ и прав пользования.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Это означает, что вы имеете право требовать восстановления доступа к вашим хозяйственным постройкам и устранения препятствий в пользовании вашей землей.
Если в результате межевания соседа была фактически занята часть вашего земельного участка, это может быть квалифицировано как самовольное занятие земельного участка. В таком случае вы можете требовать освобождения самовольно занятой части земельного участка и восстановления положения, существовавшего до нарушения права, согласно пункту 2 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ).
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.
Вчера мы обратились в администрацию, хотели оплатить ему сумму выкупа, но оказалось, что у него еще и имеется задолженность по аренде земельного участка, администрация требует оплатить задолженность, а он не хочет ее платить. Говорит нам, что никакую аренду платить не будет и все оставляет без изменений, то есть въезд он уступать не будет.
Не знаем теперь как быть, хотели после исправления его участка межевать свой, чтобы два раза не межевать свой участок.
Ещё раз, только суд с привлечением Администрации к участию в рассмотрении дела.