У меня долги 2 800 000 миллиона, что делать?
Платить или не платить — тогда будут взыскивать или банкротьтесь -
Банкротство физических лиц — это процедура, позволяющая гражданам списать долги и начать финансовую жизнь заново, регулируемая законом № 127-ФЗ.
Процедура банкротства
В 2025 году граждане могут пройти процедуру банкротства двумя способами:
Стандартная процедура через арбитражный суд: Этот вариант подходит для граждан с долгами свыше 500 000 рублей, которые не могут выполнять свои финансовые обязательства более трех месяцев. Процедура включает подачу заявления в суд, назначение финансового управляющего и возможную реализацию имущества для погашения долгов.
Упрощенная процедура через многофункциональный центр (МФЦ): Этот вариант доступен для граждан с долгами от 25 000 до 1 000 000 рублей. Упрощенная процедура не требует обращения в суд и позволяет списать долги, если должник соответствует определенным критериям, например, если он пенсионер или не имеет имущества для взыскания.
Здравствуйте.
Обратитесь к кредиторам и запросите:
реструктуризацию;
кредитные каникулы;
снижение процентной ставки.
Также рассмотрите процедуру банкротства.
С уважением, Александр.
вам оставляют прожиточный ?