Имею ли я право подать заявление на брата на алименты?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. В декабре месяце мать тронулась умом, теперь ухаживаю за ней уже 5-й месяц 24 на 7. Живём вдвоём на небольшую пенсию матери 25000 рублей в моей личной квартире, из которых приходится отдавать 5000 рублей отцу за квартплату, так как мать и отец платят за свою квартиру на половину. Остальные 20000 р уходят на квартплату моей квартиры, на лекарства и еду. Брат не хочет за матерью ухаживать и не поддерживает материально. Имею ли я право подать заявление на брата на алименты?

, Марина, г. Воткинск
Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте.

Трудоспособный брат обязан заботиться о нетрудоспособной нуждающейся матери наравне с сестрой. Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ и ст. 38 Конституции РФ, совершеннолетние дети обязаны содержать своих больных/пожилых родителей. Обязанности делятся поровну, при уклонении одного из детей алименты взыскиваются судом.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, вы имеете право подать заявление в суд на брата для взыскания алиментов на содержание матери. Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Елена Колочева
Юрист, с. Аксарка

Здравствуйте, Марина!

Если Ваша мать не признана в установленном порядке недееспособной вследствие психического расстройства, то в силу ч. 1 ст. 48 ГПК РФ она вправе вести свои дела в суде лично или через представителя.

В случае признания матери недееспособной представлять ее интересы в суде будет опекун либо избранный им представитель (ст. 52 ГПК РФ).

Также заявление в суд может быть подано прокурором на основании ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Статьей 87 СК РФ предусмотрены обязанности трудоспособных совершеннолетних детей по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Если не достигнуто соглашение об уплате алиментов, их взыскание осуществляется в судебном порядке (п. 2 ст. 87 СК РФ).

В данном случае следует учитывать положения п. 4 ст. 87 СК РФ о том, что при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

В п. 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» выражена правовая позиция о том, что при рассмотрении иска о взыскании алиментов суд выясняет, имеются ли у данных родителей другие трудоспособные совершеннолетние дети, кто из них и в какой форме и размерах оказывает им помощь, и в зависимости от установленного может на основании п. 4 ст. 87 СК РФ определить размер алиментов в том числе с учетом названных обстоятельств независимо от того, предъявлено родителями требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Ваш брат может заявить в суде ходатайство о привлечении Вас в качестве соответчика.

В данном случае Ваши интересы и интересы Вашей матери противоречат друг другу. На мой взгляд, вы не можете быть представителем матери по данному делу и подать иск в ее интересах.

С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна.