Нужно ли менять свидетельство о рождении при перемене фамилии
нужно ли менять свидетельство о рождении при перемене фамилии
Здравствуйте, Игорь!
Свое свидетельство о рождении менять не нужно.
Если речь о свидетельстве о рождении детей, то в силу п. 2 ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. В данном случае выдается новое свидетельство о рождении. Изменения в запись акта о рождении совершеннолетнего ребенка вносятся по его заявлению.
С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна.
Здравствуйте, само свидетельство о рождении обычно не меняют только из-за перемены фамилии, особенно если речь идет о смене фамилии уже во взрослом возрасте. Как правило, меняются паспорт и другие документы, а свидетельство остается прежним, при необходимости подтверждается документом о смене имени или фамилии. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)