Имеет ли командование право настаивать на написании рапортов?

Военнослужащий находится в госпитале после ампутации конечности. Установлена Категория "Д". Ждет протезирования и реабилитации. Командование части настаивает на подписании ряда документов об увольнении. Опасаемся, что после написания рапортов он будет уволен до окончания реабилитации и протезирования. Так ли это?

  • IMG_20260401_133459_732
    .jpg
  • IMG_20260401_133459_738
    .jpg
  • IMG_20260401_133504_563
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Военнослужащий с категорией годности «Д» (не годен к военной службе) подлежит увольнению с военной службы согласно пп. «б» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Однако сам факт установления такой категории не означает автоматического увольнения до завершения реабилитации и протезирования.

Желаю Вам удачи!