Почему я "пролетаю" на деньги?
Здравствуйте!
У меня такой вопрос:
У соседей сверху протечка по стояку.
УК счтает, что надо и у меня разобрать стену, а у меня кафель(самостоятельно),а,чтобы обеспечить выход к стояку,я должна самостоятель разобрать и собрать кафель.
Прочитала,что я должна сделать это самостоятельно и мне придется оплачивать эти работы самой.
А могут ли это оплатить соседи сверху,у которых проблема.
Почему я "пролетаю" на деньги?
Здравствуйте.
В вашей ситуации ключевым вопросом является определение виновной стороны и распределение расходов на ремонт. Согласно законодательству, ответственность за состояние общедомового имущества, к которому относятся стояки водоснабжения и канализации до первого запорного устройства в квартире, несёт управляющая компания (УК). Если протечка произошла в стояке, то УК обязана устранить повреждение и компенсировать причинённый ущерб.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Елизавета Николаевна!
Стояк (общая труба) считается общим имуществом дома, за протечку стояка (его ремонт) несет ответственность УК.
Вы обязаны предоставить доступ к общему имуществу дома для его починки, однако, Вы можете снять кафель сами или предложить это сделать УК, но все расходы, на работу, материалы и т.п. Вы сможете взыскать уже с виновника аварии (в Вашем случае с УК).
Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.
При необходимости, для более подробной консультации можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...
Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...