Здравствуйте вопрос по наследству после родителей остался дом который был оформлен на брата инвалида все

Здравствуйте вопрос по наследству после родителей остался дом который был оформлен на брата инвалида все члены семьи написали отказную кроме меня недавно я узнала что старший брат оформил куплю и оформил дом на себя год назад мама умерла 8 лет назад могу ли я претендовать на долю?

, Яна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

себя год назад мама умерла 8 лет назад могу ли я претендовать на долю?

 Насколько я правильно понял, изначально дом принадлежал вашим родителям. Далее, после их смерти, дом в порядке наследования перешел в собственность брата-инвалида.

Если все было в такой последовательности, вы не сможете уже получить долю.

Вам нужно было в течение 6 месяцев с момента смерти ваших родителей подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Но, насколько я понял, заявление вы не подали, иначе говоря, вы не предприняли никаких действий, чтобы принять наследство.

В такой ситуации действует правило из ст. 1161 ГК

1.Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Если мой ответ помог вам разобраться в возникшей ситуации, то вы можете поддержать юриста в форме доната вот тут