У меня есть постановление о признании меня гражданским истцом от 01.04.2023 г
Здравствуйте. Я являюсь потерпевшей по уголовному делу. У меня есть постановление о признании меня гражданским истцом от 01.04.2023 г. Обвиняемая находится в международном розыске. Но при этом подала на банкротство и признана банкротом. Я подала в арбитражный суд на включение меня в реестр кредиторов. Суд отказал мне о включение в реестр, т.к я пропустила сроки. Является ли постановление о признании меня гражданским истцом причиной, для того чтобы срок исковой давности остановился и не тек?
Здравствуйте, Наталия.
Вопрос сложный, но шансы обжаловать отказ есть.
По приостановлению сроков: само по себе постановление о признании гражданским истцом не приостанавливает срок на включение в реестр кредиторов при банкротстве. Это разные процедуры — уголовный гражданский иск и заявление в реестр кредиторов в деле о банкротстве.
Но есть важный аргумент: требования из причинения вреда преступлением (деликтные требования) имеют особый статус в банкротстве. По п. 4 ст. 213.24 ФЗ-127, пропуск срока на включение в реестр не лишает вас права заявить требование — оно будет учтено за реестром. Это хуже, чем в реестре, но лучше, чем ничего.
Что можно сделать:
Обжалуйте определение об отказе в апелляции (10 дней с момента получения). Аргументы: вы являлись потерпевшей в уголовном деле, обвиняемая скрылась в международном розыске, что объективно затрудняло реализацию ваших прав в банкротстве. Просите восстановить срок.
Требования о возмещении вреда, причинённого преступлением, не списываются при банкротстве (п. 5 ст. 213.28 ФЗ-127). Даже если процедура завершится — долг перед вами останется. Когда обвиняемую найдут и осудят, вы сможете взыскать по приговору.
Подайте заявление о включении за реестр — если суд подтвердит пропуск срока. Зареестровые кредиторы получают выплаты после реестровых, но по деликтным требованиям у вас приоритет.