Произошло возгорание, арендатор утверждает что из-за моего холодильника

Сдала квартиру без договора. Произошло возгорание, арендатор утверждает что из-за моего холодильника. Приехать получилось на следующий день. Всё что и из за чего горело, вывезли. Можно ли что то возместить?

, Наталья, г. Бийск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ситуации, когда квартира сдана без договора, а в ней произошёл пожар, вопрос о возмещении ущерба осложняется отсутствием документа, который бы чётко распределял обязанности сторон. Однако это не исключает возможности возмещения вреда в принципе — ответственность зависит от причин возгорания и доказательств, которые удастся собрать.

Согласно статье 38 Федерального закона «О пожарной безопасности», ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут как собственники помещений, так и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться ими (в том числе арендаторы).

Желаю Вам удачи!