Как я могу законно переоформить лошадь на себя?
Добрый день .
Подскажите пожалуйста , как в законном порядке забрать лошадь в собственность ?
Ситуация :
Лошадь находится более 12 месяц на моем полном обеспечении и содержании . Хозяин не участвует в жизни лошади ни как , не финансово , не физически , все на мне . Как я могу законно переоформить лошадь на себя ? Договоров на было , ничего не подписывали , только устные договоренности .
Здравствуйте.
А каким образом лошадь к Вам попала? На каких условиях Вы договорились с хозяином, что будете ее содержать?
Здравствуйте!
Согласно ст.218 ГК РФ
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Как вариант — заключить с хозяином письменный договор купли-продажи или договор дарения.Как договоритесь с хозяином. Исходя из принципа свободы договора, Ст.421 ГК РФ.
Далее после сделки Вы можете обратиться в учреждение ветеринарии для заключения договора об оказании ветеринарных услуг, проведения противоэпизоотических мероприятий ( если до настоящего времени это сделано не было).
Обязанности граждан — владельцев животных предусмотрены ст.18 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4438/eb058e3cf65b2f3488497fdbeb897414c4185655/
Добрый день Кристина.
Ситуация типичная, но юридически непростая: формально лошадь останется собственностью прежнего хозяина, пока вы не оформите переход права собственности (сделка, дарение, наследство и т.п.) или не добьётесь признания права через суд.
Как вариант — договор с собственником
При устной договорённости лучше оформить письменный договор купли‑продажи или дарения, даже задним числом, с указанием, что лошадь фактически передана вам более 12 месяцев назад. По ГК РФ сделка с животным может быть заключена устно, но письменный документ существенно укрепляет ваши позиции при регистрации и в споре.
Если хозяин не участвует
Если хозяин не проявляет интерес и не выполняет обязанности по содержанию, можно попробовать признать его отказавшимся от вещи, но прямо «заработать» лошадь через приобретательную давность (ст. 234 ГК РФ) крайне сложно, так как обычно требуются 5 лет добросовестного владения как своим имуществом, а по практике суды осторожны с признанием животных чужой собственности «бесхозными» или «брошенными».
Что делать вам сейчас
Попробовать договориться с хозяином и оформить письменный акт перехода права (договор купли‑продажи или дарения).
Если он не отзывается или отказывается — собрать доказательства: квитанции, фото‑видео, свидетельские показания, что всё содержание и лечение оплачено вами.
По необходимости — обратиться в суд с иском о признании права собственности на лошадь (например, через признание отказа хозяина от владения или фактическую сделку), но успех зависит от конкретных доказательств и позиции суда.
Здравствуйте Кристина!
Подскажите пожалуйста, как в законном порядке забрать лошадь в собственность ?
Ваша ситуация регулируется положениями Гражданского кодекса РФ, который приравнивает животных к имуществу (ст. 137 ГК РФ) и осложнена отсутствием письменных договоренностей и фактом неосуществленной мены. Из ваших слов следует, что собственник лошади известен, и с ним была устная договоренность. Это исключает немедленное признание лошади бесхозяйной или находкой в классическом понимании.
Вы также пишите что договорились об обмене лошадьми, но мена фактически не состоялась. Согласно Ст. 567 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. Поскольку фактической передачи вашей лошади и, соответственно, получения вашего права собственности на его лошадь не произошло, право собственности на лошадь по договору мены к вам не перешло. Это подтверждается п. 1 и п. 2 ст. 218 ГК РФ, которые указывают, что право собственности на имущество может быть приобретено на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении, чего в вашем случае не произошло в завершенном виде.
Конечно можно попытаться еще раз напомнить хозяину о ваших договоренностях и вернуть к сделке меня, если бы не ваши расходы на содержание животного в течение 12 месяцев. Более 12 месяцев вы несете все расходы и заботы, а владелец полностью устранился. Это ключевой факт, свидетельствующий о его фактическом отказе от животного или как минимум о неисполнении обязанности собственника по содержанию имущества (ст. 210 ГК РФ).Полагаю, что Вы имеете полное право на возмещение расходов на содержание животного и его удержание (ст. 1102 ГК РФ, Ст. 359 ГК РФ) а при отказе или невозможности хозяина погасить задолженность по содержанию предложить заключить соглашение об отступном (ст.409 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
В вашей ситуации хозяин лошади фактически передал вам на содержание свою лошадь, т.е за ваш счет сберег свое имущество.Поскольку вы несете расходы на содержание чужого имущества, а собственник от этого уклоняется, вы имеете право требовать возмещения этих расходов как неосновательного обогащения собственника за ваш счет.Если собственник не сможет или не захочет погасить задолженность, вы можете предложить ему заключить Соглашение об отступном (Ст. 409 ГК РФ), по которому лошадь перейдет к вам в собственность в счет погашения его долга перед вами. По процедуре Вам необходимо собрать все расходные документы по содержанию чужой лошади, посчитать ваши расходы и предъявить в досудебном порядке ваше требование о возмещении расходов в виде претензии в которой укажите срок (например, 10 календарных дней с даты получения претензии) для выплаты вам суммы и также предлагающее условие в случае невозможности или нежелания выплатить указанную сумму задолженности, заключить с вами Соглашение об отступном, по которому право собственности на Животное перейдет к вам в счет полного погашения Вашей задолженности по его содержанию. Даже если хозяин не откликнется на вашу претензию у вас будет законное основание удерживать у себя чужое животное согласно ст.409 ГК РФ.
К сожалению, одного факта, что Вы содержите животное в течение более чем года, недостаточно для того, чтобы признать право собственности на него.
Проще всего договориться с хозяином о приобретении животного по договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ)
Договор купли продажи имущества на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме (простой, не нотариальной).(ст. 161 ГК РФ).
Если договор купли-продажи заключить не представляется возможным, то можно обратиться к механизму выкупа животного при ненадлежащем обращении с ними (ст. 241 ГК РФ)
Вы можете предъявить иск в суд о выкупе животного в связи с тем, что собственник отказался от его содержания. В соответствии со ст. 11 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ отказ от содержания животных до их определения в приюты для животных или отчуждения иным законным способом не допускается и является жестоким обращением с животным.
Для этого предварительно нужно провести оценку, собрать доказательства того, что собственник уклоняется от обязанностей по содержанию (это могут быть свидетельские показания, документы о Ваших расходах на содержание лошади), внести выкупную сумму на депозит суда.
Еще можно просто продолжать владеть лошадью как своей в течение пяти лет и затем в суде признать право собственности в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).