И какую сумму там лучше прописать, чтобы мне одобрили детские пособия?

Здравствуйте, бывший муж находится в другом городе, может ли он оформить алиментное соглашение без моего участия? И какую сумму там лучше прописать, чтобы мне одобрили детские пособия?

, Мария, г. Москва
Юлия Адмаева
Юрист, г. Волжский

Уважаемая Мария!

1.Бывший муж не может оформить нотариальное алиментное соглашение без вашего участия — это требует присутствия обеих сторон (ст. 99–100 Семейного кодекса РФ). Но возможен вариант, через двух нотариусов с использованием Единой информационной системы (ЕИС).

Пошаговая процедура
Каждый выбирает нотариуса по месту жительства (вы — в Москве, он — в своём городе).
Согласуйте текст соглашения (по email/телефону); один нотариус готовит проект.
Назначьте дату/время: каждый приходит к своему нотариусу; они взаимодействуют онлайн через ЕИС (видеоконференция, редактирование документа).
Подпишите лично у нотариуса; получите экземпляры на бумаге и электронно.
Оплатите госпошлину отдельно (от 5000 руб. за сторону, в зависимости от суммы).

2.С 1 марта 2026 года для единого пособия на детей (ЕДВ/ЕДД) алименты учитываются не ниже доли от средней зарплаты по региону (СНЗП),  в связи с чем в соглашении предусмотрите меньше этой суммы.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо!

В Москве СНЗП ~130 000 руб. — минимум на 1 ребёнка ~32 500 руб., укажите не более 30 000 руб.

Но для точного определения суммы уточните вашу СНЗП на sfr.gov.ru или max.ru/sfr по региону проживания.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Соглашение об уплате алиментов оформляется и заверяются у нотариуса.

Присутствие обоих сторон в этом случае обязательно.

Вам с супругом следует определиться с размером выплачиваемой суммы, сроками уплаты алиментов.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо!