Получаю только пенсию по инвалидности и доход с подработок примерно 5-10 тысяч в месяц)
Здравствуйте, если я инвалид 2 группы и у меня нет доли в доме, есть только прописка, то имею ли я право на получение жилья от государства и что для этого может понадобиться? (Получаю только пенсию по инвалидности и доход с подработок примерно 5-10 тысяч в месяц)
Да, инвалид 2 группы имеет право на получение жилья от государства, но само наличие инвалидности не даёт автоматического права на квартиру. Необходимо доказать нуждаемость в улучшении жилищных условий. Для постановки на учёт нужно: Подать заявление в администрацию или МФЦ по месту регистрации.Приложить комплект документов.Пройти процедуру признания нуждающимся — это решает специальная комиссия.Дождаться включения в очередь (для инвалидов — отдельная или внеочередная категория, при наличии оснований).Некоторые документы, которые обычно нужны: паспорт; справка об инвалидности; индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПРА); справка о составе семьи; медицинские заключения о хронических заболеваниях (если есть); справка о проживании (если съём жилья).Иногда также потребуется: заключение СЭС или жилищной инспекции; фотографии жилья; характеристика из центра реабилитации.Доходы учитываются при признании малоимущим — порог устанавливается местными органами власти, но, как правило, пенсия и небольшой доход не превышают этот уровень. Жильё предоставляется по месту постоянной регистрации, а не фактического проживания. Если человек прописан в одном городе, а живёт в другом, встать в очередь и получить жильё он сможет только по месту прописки. Если в прошлом человек уже пользовался правом на получение бесплатного жилья, повторно получить его нельзя. Для точной оценки ситуации и подготовки документов рекомендуется обратиться к ко мне.