Я проживаю в муниципальной квартире, со мной зарегистрирован человек которого я никогда не видела, это

Здравствуйте!Я проживаю в муниципальной квартире,со мной зарегистрирован человек которого я никогда не видела,это фиктивный муж старшей,уже умершей сестры.Подскажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление в суд о выписке его из квартиры

, Юлия, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если в муниципальной квартире зарегистрирован человек, с которым вы не знакомы (например, фиктивный муж вашей старшей сестры), вы можете попытаться снять его с регистрационного учёта. Однако это возможно только при наличии законных оснований и через суд.

Фиктивная регистрация. Если регистрация была оформлена без намерения гражданина проживать в жилом помещении, а также если при регистрации были предоставлены заведомо ложные сведения или документы.

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вам нужно подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Основание: этот человек никогда не вселялся в квартиру, не проживал в ней, не несет расходы по оплате ЖКУ, а его регистрация фиктивна. Ответчиком будет этот гражданин, третьим лицом — отдел по вопросам миграции МВД. В иске укажите, что он не является членом вашей семьи (брак с умершей сестрой прекращен смертью супруги), его вещей в квартире нет, оплату вы производите самостоятельно. К иску приложите выписку из ЕГРН/лицевого счета, справку о смерти сестры, копию поквартирной карточки.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks