Постройка была зарегистрирована в кадастре до 2013 года, так как для учета недвижимости использовали технические паспорта и другие документы.
Отсутствие записи о праве собственности в ЕГРН означает, что владелец не определен и права на объект не оформлены. Если соседи утверждают, что часть постройки находится на их земле, необходимо:
Определить границы участков — провести межевание.
Проверить документы на землю — выписки из ЕГРН и правоустанавливающие документы. Убедитесь, что участок принадлежит вам или предоставлен законно.
Проверить соответствие постройки отступам от границ участков, виду разрешённого использования и другим требованиям, действовавшим на момент её возведения.
Если окажется, что постройка находится на участке соседей и построена с нарушениями, ее могут признать самовольной. Но даже в этом случае снос не обязателен. Суд может обязать привести объект в порядок, если это возможно без ущерба.
Если соседи подадут иск о сносе, вам нужно доказать:
что постройка не самовольная (например, участок ваш и соблюдены градостроительные нормы);
что сохранение постройки не нарушает права соседей и не угрожает жизни и здоровью людей;
что вы предпринимали попытки легализовать объект (если это так).
Суд может назначить экспертизу для проверки соответствия постройки действующим нормам и правилам.
В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.