Оставила машину на диагностику и замены масла 30.03, прошло 4 дня машина до сих пор не готова, имеют ли право так долго задерживать машину и не давать на замену временно другой автомобиль?

, Гузель, г. Миасс
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Задержка автомобиля на 4 дня для стандартной процедуры замены масла и диагностики является существенным нарушением разумных сроков. Автосервис не обязан предоставлять подменный автомобиль, если это прямо не указано в договоре. Вам следует немедленно связаться с сервисом, изучить договор и при необходимости прибегнуть к юридическим инструментам защиты своих прав.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если вы передали автомобиль в сервис 30 марта для диагностики и замены масла, то отношения регулируются прежде всего Закон РФ «О защите прав потребителей». По статье 27 этого закона исполнитель обязан выполнить работу в срок, который согласован с клиентом. Если конкретный срок не был прописан в заказ-наряде или договоре, работа должна быть выполнена в разумный срок, исходя из характера услуги. Замена масла и диагностика обычно относятся к быстрым работам, поэтому задержка на несколько дней без объяснений выглядит, мягко говоря, сомнительно.

Что касается предоставления подменного автомобиля, то здесь ситуация иная. Закон не обязывает сервис автоматически выдавать временную машину на время ремонта или обслуживания. Такая возможность возникает только если это прямо предусмотрено договором, правилами сервиса или их внутренней программой лояльности. То есть юридической обязанности давать вам другой автомобиль у сервиса, как правило, нет.

При этом вы имеете право требовать разъяснения причин задержки и установить новый конкретный срок завершения работ. Если сервис продолжит затягивать, закон позволяет требовать уменьшения стоимости работ или даже отказаться от услуги и забрать автомобиль.

Понимаю, что остаться без машины на несколько дней — крайне неудобно, особенно когда речь идет о простой процедуре. В такой ситуации важно спокойно, но уверенно напомнить сервису о ваших правах и зафиксировать сроки письменно.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.