здравствуйте! такого понятия, как "забрать заявление" о возбуждении уголовного дела, нет.
во-первых, существует статья 306 УК РФ, предусматривающая для вас уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления, в том числе соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (к которым и относится ч.2 ст.162 УК РФ, по которой видимо возбудили уголовное дело).
обычно в заявлении о возбуждении уголовного дела заявитель указывает, что он предупрежден об уголовной ответственности по данной статье за заведомо ложный донос.
поэтому забрать заявление вы не можете в принципе, поскольку оно уже зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях в полиции.
под "разъяснением" вы, видимо, имеете в виду дачу объяснения. объяснение, конечно, не является доказательством по уголовному делу, но в дальнейшем вас будут допрашивать в качестве потерпевшего, и если вы в ходе допроса в качестве потерпевшего измените показания, пытаясь "выгородить" несовершеннолетнего преступника, к вам неизбежно возникнут вопросы.
кроме того, статьей 307 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложные показания потерпевшего.
исходя из изложенного, если мать несовершеннолетнего желает каким-то образом улучшить положение своего сына, единственный способ для нее это сделать - это возместить вам причиненный преступлением материальный и моральный ущерб. и единственное, что вы можете сделать для ее сына - это высказать свое мнение о том, что вам ущерб возмещен в полном объеме, вы никаких претензий к преступнику не имеете и просите его строго не наказывать.
что касается возможного наказания для подростков, то если их действия квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ - как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, то наказание по данной статье предусмотрено в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
для совершеннолетнего очень вероятен реальный срок лишения свободы.
для несовершеннолетнего возможно и условное осуждение, при условии того, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности и возместит вам ущерб.
что касается механизма получения вами компенсации, то вы, безусловно, как потерпевший имеете право на компенсацию морального и материального вреда, причиненного преступлением. для этого вам необходимо заявить гражданский иск в рамках уголовного дела, который будет рассматривать суд. к материальному вреду относятся расходы на лечение, стоимость похищенного имущества, поврежденных вещей и пр. моральный вред - это физические или нравственные страдания, вызванные преступными действиями, и размер его компенсации вы вправе определить на свое усмотрение.