Здравствуйте, каршеринг выставил счет в 100к и дал на оплату 24ч за передачу тс 3 лицу, из доказательств, только фото с камер города, где нечетко видно лицо за рулем

здравствуйте, каршеринг выставил счет в 100к и дал на оплату 24ч за передачу тс 3 лицу, из доказательств, только фото с камер города, где нечетко видно лицо за рулем

  • IMG_4532
    .png
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В такой ситуации требование каршеринга незаконно, если они не могут однозначно идентифицировать другое лицо за рулем. По условиям большинства договоров каршеринга ответственность за передачу управления третьему лицу действительно наступает, но она должна быть доказана бесспорными доказательствами — видео с четким изображением лица, фото с камер салона или заключение экспертизы. Нечеткое фото с городской камеры, где лицо не идентифицируется, не является надлежащим доказательством. Направьте каршерингу письменное возражение с требованием предоставить детализацию нарушения (время, место, четкие фото салона), ссылаясь на ст. 56 ГПК РФ (бремя доказывания на сервисе).  Если они направят претензию коллекторам или в суд — подавайте встречный иск о незаконности штрафа.   В суде требуйте исключить этот штраф, так как фото с нечетким лицом не доказывает вашу вину.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks