Что вообще я могу предпринять в этой ситуации, если я действительно не платила
Здравствуйте. Пришёл судебный приказ о долге за водоснабжение с 2020 по 2025 год. Плюс пени. Сумма пени почти равны долгу. Есть ли возможность обжаловать судебный приказ по сроку давности долга? Что вообще я могу предпринять в этой ситуации, если я действительно не платила
- A_22740179_19_04_00.pdf
Здравствуйте!
Да, в вашей ситуации есть реальная возможность оспорить судебный приказ, в том числе с учётом срока исковой давности. Но важно понимать порядок действий.
Судебный приказ выносится без разбирательства, и его можно отменить достаточно просто — достаточно подать возражения в течение 10 дней с момента получения. При этом не нужно даже подробно обосновывать свою позицию, достаточно указать, что вы не согласны с взысканием. Суд обязан отменить приказ.
После отмены взыскатель, как правило, обращается уже с иском в суд, и вот там вы сможете заявить о сроке исковой давности. По общему правилу он составляет 3 года. Это означает, что задолженность за период ранее трёх лет до обращения в суд взыскать нельзя, если вы заявите об этом в процессе. Сам суд по своей инициативе срок давности не применяет — его обязательно нужно заявить.
Что касается пеней, их можно существенно уменьшить. Даже если долг подтвердится, суд вправе снизить неустойку как несоразмерную. Практика по коммунальным долгам это допускает довольно часто.
С учётом того, что вы действительно не платили, полностью избежать взыскания вряд ли получится, но уменьшить сумму — вполне реально: за счёт исключения старого долга и снижения пеней.
Сейчас вам важно не пропустить срок и подать возражение на судебный приказ. Если 10 дней уже прошли, можно попробовать восстановить срок, если есть уважительные причины (например, поздно получили письмо).
С наилучшими пожеланиями,
Юрий Михайлович!
Здравствуйте, Антонина.
Давайте для начала разберемся на основании чего происходит взыскание? Если на основании судебного приказа, то его очень просто отменить подав возражения в суд, который вынес судебный приказ.
После отмены судебного приказа взыскания прекращаются, а взысканные суммы возвращаются вам.
После обращения взыскателя в суд, в суде вам нужно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (если вы не платили более 3х лет).
Если же будет судебное разбирательство и взыскание будет происходит на основании решения суда. то вы можете подать в суд заявление на рассрочку оплаты долга. Суд установит вам ежемесячную сумму (посильную вам, от 1500 руб. в месяц) для оплаты и пристав свыше этой суммы не сможет взыскивать.
Желаю удачи!