Что вообще я могу предпринять в этой ситуации, если я действительно не платила

Здравствуйте. Пришёл судебный приказ о долге за водоснабжение с 2020 по 2025 год. Плюс пени. Сумма пени почти равны долгу. Есть ли возможность обжаловать судебный приказ по сроку давности долга? Что вообще я могу предпринять в этой ситуации, если я действительно не платила

  • A_22740179_19_04_00
    .pdf
, Антонина, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, в вашей ситуации есть реальная возможность оспорить судебный приказ, в том числе с учётом срока исковой давности. Но важно понимать порядок действий.

Судебный приказ выносится без разбирательства, и его можно отменить достаточно просто — достаточно подать возражения в течение 10 дней с момента получения. При этом не нужно даже подробно обосновывать свою позицию, достаточно указать, что вы не согласны с взысканием. Суд обязан отменить приказ.

После отмены взыскатель, как правило, обращается уже с иском в суд, и вот там вы сможете заявить о сроке исковой давности. По общему правилу он составляет 3 года. Это означает, что задолженность за период ранее трёх лет до обращения в суд взыскать нельзя, если вы заявите об этом в процессе. Сам суд по своей инициативе срок давности не применяет — его обязательно нужно заявить.

Что касается пеней, их можно существенно уменьшить. Даже если долг подтвердится, суд вправе снизить неустойку как несоразмерную. Практика по коммунальным долгам это допускает довольно часто.

С учётом того, что вы действительно не платили, полностью избежать взыскания вряд ли получится, но уменьшить сумму — вполне реально: за счёт исключения старого долга и снижения пеней.

Сейчас вам важно не пропустить срок и подать возражение на судебный приказ. Если 10 дней уже прошли, можно попробовать восстановить срок, если есть уважительные причины (например, поздно получили письмо).

С наилучшими пожеланиями,

Юрий Михайлович!

Анна Соловьева
Юридическая компания "Центр Услуг для Бизнеса", г. Москва

Здравствуйте, Антонина.

Давайте для начала разберемся на основании чего происходит взыскание? Если на основании судебного приказа, то его очень просто отменить подав возражения в суд, который вынес судебный приказ.

После отмены судебного приказа взыскания прекращаются, а взысканные суммы возвращаются вам.

После обращения взыскателя в суд, в суде вам нужно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (если вы не платили более 3х лет).

Если же будет судебное разбирательство и взыскание  будет происходит на основании решения суда. то вы можете подать в суд заявление на рассрочку оплаты долга. Суд установит вам ежемесячную сумму (посильную вам, от 1500 руб. в месяц) для оплаты и пристав свыше этой суммы не сможет взыскивать.

Желаю удачи!