000 могу ли я указать сумму продажи гораздо меньшую чем 70% от кадастровой цены?
Здравствуйте Я хочу продать магазин которым владею с 2008 года, всё это время он сдавался в аренду и я подавала отчеты в налоговую службу., его кадастровая стоимость 600.000 могу ли я указать сумму продажи гораздо меньшую чем 70% от кадастровой цены? Например 100.000 руб.
Добрый вечер.
В соответствии с пунктом 2 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.
Таким образом, если сумма, которая указана в договоре, больше, чем 70 процентов от цены по кадастру, то тогда налог рассчитывается в зависимости от суммы договора. Если же сумма меньше этих 70 процентов, то налогом облагаются именно 70 процентов от кадастровой цены.
Поэтому, при занижении в договоре суммы продажи налогооблагаемая база будет составлять 70 процентов от цены по кадастру.
Но есть регионы, в которых применяется коэффициент 1,0, а не 0,7 от кадастровой стоимости.
При продаже физическим лицом нежилой (коммерческой) недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности, льгота об освобождении от уплаты НДФЛ при сроке владения 5 лет не действует. В этом случае, НДФЛ по ставке 13% облагается весь доход от продажи. При этом, не имеет значения, срок владения имуществом. Имущественные вычеты в этом случае не предоставляются.
Таким образом, доходы, полученные от продажи нежилой (коммерческой) недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности, подлежат включению в налоговую базу по НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Согласно ст. 228 НК РФ физическому лицу следует самостоятельно исчислить и уплатить сумму НДФЛ, а также представить в налоговый орган по месту учета декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ, Письмо МФ РФ от 23.03.2012 N 03-04-05/8-365).
600.000 могу ли я указать сумму продажи гораздо меньшую чем 70% от кадастровой цены? Например 100.000 руб.
Добрый день! Можете конечно, но для чего? Налоговая база от продажи недвижимости у Вас все равно будет рассчитываться от 70% кадастровой стоимости какую-бы цену Вы не указали в договоре. При этом если реальная цена будет выше 70% КС налоговую базу должны определять по ней в случае если будет установлено, что сделка в части цены была притворной.