Добрый день, подскажите пожалуйста я действующий сотрудник МЧС России при исполнении своего долга, по

Добрый день, подскажите пожалуйста я действующий сотрудник МЧС России при исполнении своего долга, по тушении пожара в зоне СВО получил контузию в следствии атаки БПЛА кантузия средней степени, закрытая черепно мозговая травма, могу ли я рассчитывать на выплату 3 миллиона рублей ?

, Игорь, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете рассчитывать на эту выплату, если вы относитесь к категории, указанной в Указе Президента РФ № 382, и увечье оформлено как полученное при выполнении задач на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей в период СВО. Для сотрудников федеральной противопожарной службы, военнослужащих спасательных воинских формирований и работников МЧС России такая выплата предусмотрена.

«В случае смерти военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников федеральной противопожарной службы и работников МЧС, выполнявших задачи на территориях новых регионов и Украины в период проведения СВО, членам их семей положена единовременная выплата в размере 5 млн руб. в равных долях. При получении увечья спасателю выплатят 3 млн руб.» (Указ Президента РФ от 24.05.2023 № 382).

Но на 3 миллиона рублей сейчас можно рассчитывать не во всех случаях автоматически, потому что после изменений размер выплаты определяется по степени тяжести увечья: до 3 миллионов рублей.  Правительство установило градацию: 3 миллиона рублей за увечья из раздела I перечня, 1 миллион рублей за увечья из раздела II перечня, 100 тысяч рублей — если увечье в перечень не входит.

«Конкретные размеры единовременной выплаты в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) определяются Правительством Российской Федерации.» (Указ Президента РФ от 09.12.2024 № 1053).

По вашему описанию однозначно подтвердить именно 3 миллиона рублей нельзя, потому что для суммы имеет значение не формулировка “контузия средней степени” сама по себе, а то, как травма квалифицирована в медицинских документах по перечню увечий.  Если в документах стоит сотрясение головного мозга, это обычно относится к легким увечьям; если установлен ушиб головного мозга, внутричерепное кровоизлияние, перелом костей черепа и иные повреждения из раздела I, тогда основание для 3 миллионов рублей есть.

«Закрытые травмы черепа с сотрясением головного мозга» (Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 № 855, раздел II).  «Проникающие ранения черепа, в том числе без повреждения мозга, открытые и закрытые переломы костей свода и основания черепа, ушибы головного мозга как со сдавлением, так и без сдавления головного мозга, эпидуральные, субдуральные или субарахноидальные внутричерепные кровоизлияния» (Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 № 855, раздел I).

Итог: право на специальную выплату у вас может быть, но именно 3 миллиона рублей — только если ваше увечье по медицинскому заключению отнесено к тяжелым и подтверждено как полученное при выполнении задач в зоне СВО.  Если травма оформлена как закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением, ориентир по этой выплате обычно 1 миллион рублей, а не 3 миллиона.