Как можно вернуть или же можно подать её в угон
Доброе утро у меня такой вопрос На работу пришёл исполнительный лист и с меня взыскали деньги, за машину которая была давно продана. Как можно вернуть или же можно подать её в угон.
Нонна, здравствуйте!
Подавать в угон точно не стоит — это заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), за это можно самой получить проблемы.
А вот вернуть деньги — можно. Давайте по порядку:
1. Разберитесь, за что именно взыскали. Запросите у бухгалтерии копию исполнительного листа — там будет номер дела и наименование суда. Скорее всего, бывший покупатель (или кто-то в цепочке) попал в ДТП или получил штрафы, а машина по базе ГИБДД всё ещё числится на вас.
2. Если машина продана, но не переоформлена — это самая частая ситуация. Вам нужно:
Найти договор купли-продажи (это ваш главный козырь)
Подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации на ваше имя — это можно сделать через Госуслуги
3. Верните удержанные деньги. Для этого:
Если суд вынес решение без вашего участия (а так обычно и бывает) — подайте заявление об отмене заочного решения (в течение 7 дней с момента, как узнали) или апелляционную жалобу
В суде покажите договор купли-продажи — он подтвердит, что на момент нарушения машина вам уже не принадлежала
После отмены решения подайте заявление приставам о повороте исполнения (ст. 443 ГПК РФ) — деньги вернут
4. Параллельно напишите приставу заявление о том, что вы — ненадлежащий должник, приложите ДКП. Это может ускорить процесс.
Если договор купли-продажи не сохранился — ситуация сложнее, но не безнадёжная. Можно запросить сведения в ГИБДД о смене собственника или найти покупателя.
Главное — не тяните, сроки на обжалование ограничены.