Здравствуйте, Татьяна!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет для освобождения от налогообложения -3 года:
— право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.
Руководствуясь ст. 1152 ГК РФ право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства, которым является день смерти наследодателя, независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права на такое имущество.
На основании указанных нормативно-правовых актов, срок владения имуществом исчисляется с даты смерти умершего. Если он меньше 3-х лет нужно платить налог и подавать декларацию.
Так как нет подтверждающих документов покупки-продажи, то уменьшить сумму налога можно:
— применив налоговый вычет 1 000 000 руб ст. 220 НК РФ
— или с кадастровой стоимости имущества: 70% от кадастровой стоимости на 1 января года сделки.
Если нужна помощь обращайтесь в чат: помогу Вам рассчитать сумму налога и постараюсь ответить на все интересующие Вас вопросы:https://pravoved.ru/private/chat/
Буду признательна если поставите + за мой ответ.
Всего доброго!
В документах указанна стоимость недвижимости за которую её купили, чем выше стоимость, тем больше налог