Или если у него на карте появятся и другие деньги с них тоже будут списывать?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У мужа от прошлого брака есть ребёнок там назначены алименты 1-4 от заработной платы и иных доходов. У нас с мужем двое детей, я тоже подала на алименты на двоих детей суд Принял решение взыскать алименты 1-3 от заработной платы мужа. В итоге я сейчас отнесу эту бумагу к судебным приставам. Сколько будут списывать у мужа, получается и на первого ребёнка.1-4 и мне 1-3 так получается?и так же, если у мужа официально доход 25000. С них будут эти алименты удерживать.или если у него на карте появятся и другие деньги с них тоже будут списывать? Заранее спасибо за ответ.

, Angelina, г. Иркутск
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Angelina!

1. Сколько процентов будут удерживать?

Не 1/4 + 1/3. Судя по закону (ст. 81 СК РФ), на троих детей алименты составляют 1/2 (50%) заработка.

Приставы перераспределят эту половину поровну на всех троих детей:

Каждому ребенку: по 1/6 (≈16.67%).
Итог: Первому ребенку — 1/6, вам на двоих детей — 1/3 (33.33%) суммарно.
Пример с зарплатой 25 000 руб.:

Удержат всего: 12 500 руб. (50%).
На первого ребенка: ≈ 4 166 руб.
На ваших двоих детей: ≈ 8 334 руб.

2. С каких денег будут списывать?

С зарплаты (25 000 руб.) — да, обязательно.
С иных доходов (премии, подработки, пенсии, больничные) — да.
С других денег на карте — да, если пристав наложил арест на счет. Исключение: социальные пособия (маткапитал, детские выплаты, алименты, которые платят мужу). Если на карту пришли такие деньги — сообщите приставу, их не тронут.

Итог: Будет взыскиваться 50% от всех официальных доходов мужа, которые поровну разделят между тремя детьми.
 Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.