Правомерно ли оштрафовать водителя в течение 10 дней после покупки авто до его регистрации, если есть неузаконенные предыдущим автовладельцем изменения в конструкции авто?
Правомерно ли оштрафовать водителя в течение 10 дней после покупки авто до его регистрации, если есть неузаконенные предыдущим автовладельцем изменения в конструкции авто? Прошу ссылаться на норму закона.
Возможно стоит учесть
78-АД25-29-КЗ от 22.12.25 Постановление ВС
Добрый день Сергей!
В приведенном Вами в качестве решения ВС РФ по жалобе ситуация немного иная и касается она нарушения по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. В том случае рассмотрена ситуация, касающаяся передвижения на автомобиле без ГРЗ до момента осуществления регистрационных действий. Такие случаи регулируются рядом НПА (в частности ФЗ № 283), которые позволяют водителям передвигаться в течении 10 дней до постановки автомобиля на регистрационный учет.
В Вашем же случае главным образом распространяются нормы, предусмотренные Приложением № 9 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011, а также п. 2.3.1 ПДД РФ, п. 3,11 ОПДТС, а также рядом пунктов Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, в зависимости от конкретной ситуации.
При управлении Вами ТС в внесенными в конструкцию изменениями (хоть и предыдущим владельцем) уполномоченные должностные лица вправе привлечь Вас к установленной Законом ответственности и срок 10 дней после покупки тут значения не имеет.
Ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена предусмотрена ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ и влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
При этом уполномоченное должностное лицо может вынести требование о необходимости прекращения противоправных действий, и в случае его невыполнения предусмотрена ответственность по ст. 19.3 КоАП РФ.
Кроме того, на основании ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вам могут отказать в постановке на регистрационный учет.