Правомерно ли такое отношение?

Здравствуйте. Работодатель отказывается выдавать сотруднику справку о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребёнком. Эту справку нужно предоставить в учебное заведение жены, чтобы она могла оформить отпуск по уходу за ребёнком. Причина отказа — в том, что сотрудник собирается на следующей неделе уйти в отпуск по уходу за ребёнком с назначением пособия и выйти из него досрочно.

Правомерно ли такое отношение?

, Валерия, г. Железногорск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отказ работодателя в выдаче справки о том, что сотрудник не находится в отпуске по уходу за ребёнком, является неправомерным. Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан по письменному заявлению работника предоставить документы, связанные с работой, в течение трёх рабочих дней с момента подачи заявления.

Желаю Вам удачи!