Есть ли льготная пенсия у санитарки в радиологии?
Здравствуйте! Есть ли льготная пенсия у санитарки в радиологии?
Уважаемая Нина!
Санитарка в радиологии (рентгеновском отделении) может претендовать на льготную пенсию по Списку №2 производств (п. 22600000а, вредные условия 3.4 класса), если выполняла непосредственное обслуживание больных (уход, санитарная обработка, переноска) не менее 80% рабочего времени и есть аттестация рабочих мест. Это досрочная пенсия для женщин в 50 лет (10 лет льготного стажа + 20 лет страхового) или 55 лет для мужчин (12,5 + 25 лет).
Условия для санитарки
Должность: «Палатная санитарка», «младшая медсестра по уходу», «санитарка-носильщица» — контакт с пациентами в рентгене (мытье, кормление, уборка палат).
Не для простой уборщицы без контакта; в рентгене вред от излучения подтверждается СОУТ (спецоценкой) или архивными справками до 1993 г.
С 2013 г. — допвзносы работодателя 6% на пенсионное страхование.
Как оформить
Подайте в СФР (бывш. ПФР) по месту жительства: трудовую, выписку из ЕГРН стажа, архивные справки о характере работ (из поликлиники/больницы). Если отказ — суд с экспертизой (практика положительная при подтверждении контакта).