Я оплатил задолженность, мне пришло письмо от ФССП о том, что исполнительное производство окончено, и на всех счетах сняли арест

В октябре 2025 года судебными приставами было возбуждено исполнительное производство. Были арестованы все мои счета в банках. Я оплатил задолженность, мне пришло письмо от ФССП о том, что исполнительное производство окончено, и на всех счетах сняли арест. В итоге арест остался на счёте в АО Райффайзенбанк. При моем обращении в банк, мне ответили, что от ФССП никаких писем не приходило. Я обращался в ФССП, где мне ответили что постановление о снятии ареста денежных средств в АО Райффайзенбанк отправили. В итоге в банке отвечают, что писем не приходило. И так длится уже 6 месяцев. Как мне быть в этой ситуации?

, Михаил, г. Москва
Юлия Адмаева
Юрист, г. Волжский

Уважаемый Михаил!

Получите дубликат постановления: Обратитесь к приставу (лично/через Госуслуги) за копией постановления о снятии ареста с указанием номера ИП, вашего счета и даты отправки в Райффайзенбанк (бесплатно, 1–3 дня).
Подайте в банк: Зарегистрируйте заявление в Райффайзенбанке (лично в отделении  или онлайн через поддержку) с приложением постановления, требуйте немедленного снятия; получите официальный отказ (если дадут) с печатью.
Жалоба на банк: Через 3 дня — в ЦБ РФ (cbr.ru, раздел «Интернет-приемная») и Роспотребнадзор; укажите просрочку как нарушение ст. 46 ФЗ-229 «Об ИП».
Если не помогает
Через 10 дней после заявления в банк — суд на банк (мировой суд Волгограда, госпошлина 400 руб.) с иском о снятии ареста, компенсации морального вреда (5–10 тыс. руб.) и штрафа 50% (ст. 103 ГПК РФ). Адвокат не обязателен, приложите все переписку; практика показывает, суды встают на сторону клиента. Отслеживайте на fssp.gov.ru и в приложении банка.

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно письменно получить у судебного пристава заверенные копии постановления об окончании исполнительного производства и постановления о снятии ареста, поскольку по ч. 4 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при окончании исполнительного производства пристав обязан отменить ранее установленные ограничения и меры принудительного исполнения, после чего самостоятельно подать эти документы в АО «Райффайзенбанк» через канцелярию или интернет-приемную банка с требованием немедленно снять арест; если арест не снимут, подавайте жалобу старшему судебному приставу и одновременно жалобу в суд на бездействие пристава либо требование о признании незаконным сохранения ограничения, поскольку удержание ареста после окончания производства и погашения долга правового основания не имеет.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Михаил!

Вот краткий алгоритм действий:

1. Получите у пристава бумажное постановление о снятии ареста с отметкой о направлении в банк (или реестр отправки).
2. Подайте жалобу в Центробанк РФ (онлайн) — банки боятся ЦБ больше всего, это часто решает вопрос за 2-4 недели.
3. Направьте в банк заказное письмо с копией постановления ФССП и требованием снять арест (с уведомлением о вручении).
4. Если не поможет — жалоба старшему приставу на дублирование постановления заказным письмом (а не электронно).

Крайний случай — суд (административный иск к приставу и/или иск к банку об освобождении имущества от ареста).

Самый быстрый способ сейчас: жалоба в ЦБ + бумажное постановление от приставов, врученное лично в отделении банка под отметку.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь? Если остались вопросы или требуется помощь в составлении документа (заявления, жалобы, претензии) — обращайтесь ко мне в личный чат. В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ. Обратите внимание: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.