Вопрос отозван

Нужно ли жителям новых территорий без гражданства РФ вставать на миграционный учет?

Нужно ли жителям новых территорий, ещё не имеющим гражданство РФ, вставать на миграционный учёт по месту пребывания в РФ? Моя сестра хотела подать документы на получение паспорта (вступление в гражданство), сотрудница потребовала, но при этом колебалась и путалась. Всё-таки нужна она для подачи документов для получения паспорта или нет?

, Юлия, г. Донецк

Здравствуйте, Юлия.

На самом деле, как бы ни сбивала с толку неуверенность сотрудницы, её требование абсолютно законно и обоснованно. Дело в том, что после истечения переходного периода (например, после 1 июля 2024 года для некоторых категорий) жители новых регионов, которые не оформили российский паспорт, меняют свой правовой статус. С этого момента они перестают считаться гражданами РФ и становятся иностранными гражданами или лицами без гражданства. А для всех иностранцев, находящихся на территории России, Федеральный закон № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» устанавливает чёткое правило: в течение семи рабочих дней с момента въезда в РФ (или с момента изменения статуса) они обязаны подать уведомление о прибытии и встать на миграционный учёт по месту пребывания. Без этого их нахождение в стране становится нелегальным.

Почему же сотрудница колебалась и путалась? Это, к сожалению, типичная техническая и организационная проблема на местах. Когда в компьютерную систему МВД вносят данные жителя новых территорий, который формально уже считается гражданином России (поскольку принят в гражданство в упрощённом порядке), но у которого нет на руках российского паспорта, программа часто выдаёт сбой или ошибку. Адреса ещё не везде внесены в справочники, статусы не синхронизированы, поэтому сотрудник вынужден действовать в нестандартной ситуации, отсюда и неуверенность. Но сам закон от этого не перестаёт действовать.

И что самое важное: для подачи документов на получение российского паспорта наличие миграционного учёта действительно критически важно. Прямой строчки в законе, что без уведомления о прибытии заявление не примут, нет. Однако само заявление о приёме в гражданство должно подтверждать, что вы находитесь в России законно. Отсутствие миграционного учёта — это прямое нарушение режима пребывания, и сотрудник на законных основаниях может отказать в приёме документов до тех пор, пока вы не приведёте свой статус в порядок.

Поэтому вашей сестре можно посоветовать не искать обходных путей, а спокойно и последовательно выполнить требования: в течение семи рабочих дней обратиться в то же подразделение по вопросам миграции (ОВМ МВД) с загранпаспортом или иным удостоверяющим личность документом и подать уведомление о прибытии.

Юлия
Клиент, г. Донецк
Спасибо большое. Зачем обходные пути? Сделаем как нужно, по закону. Только, получается, мы не знали, что в течение 7 дней на миграционный учёт нужно стать и пропустили время. Тем более она большую часть времени провела по месту своей прописки. Она прибыла 24.03. Что делать теперь?
Юлия
Клиент, г. Донецк
Подскажите ещё, пожалуйста, с какого числа произошли изменения? Раньше можно было не вставать на миграционный учёт в течение 90 дней