Как внести изменения в документы, чтобы убрать данное жилье из них?

Дом и участок на двух хозяев. Само строение было снесено в 2014 году, бнз документов о разрешении на снос и следовательно и завершении. Как внести изменения в документы, чтобы убрать данное жилье из них?

В администрации города посоветовали сначала написать заявление о планируемом сносе, потом о завершении сноса. Но в первом случае нужно прикреплять план работ, который невозможно заказать, так как объекта нет.

, Татьяна, г. Череповец
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы убрать сведения о снесённом доме из документов (ЕГРН), необходимо снять объект с кадастрового учёта. Даже если дом был снесён без соблюдения процедур (без уведомления администрации и оформления завершения сноса), это возможно сделать сейчас. Процедура упрощена приказом Росреестра от 24 мая 2021 года №П/0217, который позволяет снимать с учёта объекты, прекратившие существование, даже при отсутствии некоторых документов.

Желаю Вам удачи!

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

В вашей ситуации, когда дом был снесён в 2014 году без оформления необходимых документов, процедура внесения изменений в документы (снятие объекта с кадастрового учёта) будет иметь некоторые особенности. Ключевой момент — отсутствие уведомлений о планируемом и завершённом сносе, которые должны были подаваться в орган местного самоуправления. Основные шаги для снятия дома с кадастрового учётаОбращение к кадастровому инженеру для составления акта обследования. Это обязательный этап, даже при отсутствии уведомлений о сносе. Кадастровый инженер проведёт осмотр места, где ранее находился дом, и составит акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Документ оформляется в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью специалиста. Подача заявления о снятии объекта с кадастрового учёта и прекращении права собственности. Обратиться может собственник дома, собственник земельного участка, на котором он располагался, или наследник. Если у объекта было несколько собственников, заявление подаётся всеми правообладателями. Представитель вправе действовать на основании нотариально удостоверенной доверенности. Подготовка документов. Потребуются: заявление о снятии с учёта (обычно составляется сотрудником МФЦ при приёме документов); акт обследования, составленный кадастровым инженером; правоустанавливающие документы на объект недвижимости (если права на дом возникли до 1 января 1998 года и не зарегистрированы в ЕГРН); документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя. Если объект снимается с учёта по решению суда, необходимо приложить соответствующее судебное решение. Подача документов в Росреестр. Это можно сделать несколькими способами: через МФЦ; в электронном виде через сайт Росреестра (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи); через портал Госуслуг; с помощью услуги выездного приёма документов Кадастровой палаты. После обработки заявления заявитель получит выписку из ЕГРН, где в графе «Статус записи об объекте недвижимости» будет указано, что объект снят с кадастрового учёта, и указана дата снятия. Государственная пошлина за эту процедуру не взимается. Особенности при отсутствии уведомлений о сносеПоскольку уведомления о планируемом и завершённом сносе не подавались, это может усложнить процесс. Однако согласно приказу Росреестра, вступившему в силу в сентябре 2021 года, отсутствие некоторых документов (включая уведомление о планируемом сносе) не является препятствием для снятия объекта с учёта. В таких случаях в акте обследования указывается причина отсутствия документов. Тем не менее орган местного самоуправления или Росреестр могут запросить дополнительные пояснения или доказательства факта сноса. В этом случае может потребоваться: письменное объяснение ситуации; возможные свидетельские показания; другие документы, которые могут подтвердить факт сноса (например, фотографии, если они сохранились).РекомендацииПроверьте статус объекта в ЕГРН. Используйте публичную кадастровую карту или закажите выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, что дом всё ещё числится в реестре. Обратитесь в орган местного самоуправления. Несмотря на то что уведомления не подавались своевременно, стоит уточнить в администрации, нет ли у них каких-либо данных о сносе или других связанных с этим событиях. Это может помочь в дальнейшем взаимодействии с Росреестром.Обратитесь к ко мне. Поскольку ситуация осложнена отсутствием первоначальных уведомлений, консультация моя по недвижимости или земельному праву может быть полезной. Я помогу правильно оформить документы и представить интересы в случае возникновения споров.Если Росреестр откажет в снятии объекта с учёта, можно обжаловать решение в вышестоящем органе или в суде, выяснив причины отказа.