Договора с региональным оператором Эко Сити не составляли, но мне приходидо уведомление на карту, об оплате

Доброго времени суток. Я живу в частном доме. Собстенников четыре человека и прописанны четыре человека. Договора с региональным оператором Эко Сити не составляли, но мне приходидо уведомление на карту, об оплате. Я оплачивала, т.к. думала, что плачу за себя, ведь с мужем я в разводе. А сегодня мне пришёл счёт на большую сумму. Как мне дальше быть?

, Регина, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Договор с региональным оператором считается заключенным в силу закона (публичная оферта), даже если вы его лично не подписывали. По закону собственники недвижимости обязаны оплачивать вывоз ТКО независимо от фактического проживания, и непроживание не освобождает от этой обязанности. Важно понимать: плата начисляется либо по числу зарегистрированных, либо по числу собственников. Раз вы с мужем в разводе, но остаетесь собственниками и зарегистрированы в доме, начисления на четверых человек могут быть правомерны. Вам необходимо обратиться к оператору «Эко-Сити» с заявлением о перерасчете и предоставить актуальные сведения о количестве проживающих, чтобы начисления производились только на вас. По закону перерасчет возможен не более чем за 6 месяцев.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks