Такая ситуация, хотела бы помочь своей родственнице, взять для нее кредит, который она должна будет платить
Здравствуйте! Такая ситуация,хотела бы помочь своей родственнице,взять для нее кредит,который она должна будет платить каждый месяц,как в таких случаях обезопасить себя,если вдруг,что произойдет(не сможет платить и тд?)
Добрый день, Алина!
В Вашей ситуации взятие кредита для родственника — это высокий риск: юридически заемщиком являетесь вы, и обязанность платить лежит только на вас.
Обезопасить себя можно, заключив нотариально заверенный договор займа между вами и родственником, оформив страховку, а также контролируя платежи, чтобы избежать порчи вашей кредитной истории.
Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист