Добрый день, на госуслуги в конце декабря пришло 4 штрафа ГИБДД по 750 рублей, оплатили все 19.03 через госуслуги
Добрый день, на госуслуги в конце декабря пришло 4 штрафа ГИБДД по 750 рублей, оплатили все 19.03 через госуслуги, 27.03 наложили на все счёта аресты на 3 штрафа по 750 и исполнительный сбор 2000 на каждый, в итоге списали с разных счётов 11000 могу ли я не платить исполнительный сбор если оплата была по постановлениям была произведена раньше чем возбудили ИП
Юлия, здравствуйте.
Что произошло: вы оплатили штрафы 19.03, а исполнительные производства (ИП) были возбуждены позже. Приставы списали и сами штрафы повторно, и исполнительский сбор по 2 000 ₽ на каждое ИП.
Почему исполнительский сбор незаконен. Исполнительский сбор — это санкция за неисполнение требования в срок для добровольного исполнения после возбуждения ИП (ст. 112, ч. 1 229-ФЗ). Если на момент возбуждения ИП долг уже был погашен — оснований для сбора нет вообще. Более того, само возбуждение ИП по уже оплаченному штрафу незаконно.
Пленум ВС РФ № 50 (п. 75) прямо указывает: должник освобождается от сбора, если принял все меры для надлежащего исполнения (ст. 401, п. 1 ГК РФ). Оплата до возбуждения ИП — это даже больше, чем «все меры».
Что касается повторного списания самих штрафов — это тоже незаконно. Произошло двойное взыскание: вы заплатили через Госуслуги, а приставы списали ещё раз со счетов, потому что информация об оплате не дошла до ФССП через ГИС ГМП вовремя. Это типичная техническая проблема, но ответственность за неё несёт пристав, а не вы.
Направление решения:
Вам нужно подать приставу заявление с приложением чеков об оплате от 19.03, потребовать окончания ИП (ст. 47, ч. 1, п. 1 229-ФЗ), отмены постановлений о взыскании исполнительского сбора и возврата всех излишне списанных денег (ст. 112, ч. 10 229-ФЗ). Если пристав не отреагирует — жалоба старшему приставу (ст. 123 229-ФЗ) или в суд (ст. 128 229-ФЗ). Срок на обжалование — 10 дней с момента, когда узнали о нарушении.
Ситуация решаемая. Нужна помощь с подготовкой документов — обращайтесь.
Если ответ полезен — буду благодарен за положительную оценку.