Здравствуйте, учусь в университете МЭИ, подал заявление на академ отпуск, нужна консультация по этому вопросу
Уважаемый Владимир, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой вопрос или напишите в чат, если нужна личная консультация.
Право на академический отпуск предоставляется обучающимся в соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Основания и порядок предоставления академического отпуска определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования,а также локальными нормативными актами Вашего университета.
Для оформления академического отпуска необходимо подать заявление на имя руководителя образовательной организации.
К заявлению обычно требуется приложить документы, подтверждающие причину отпуска а также иные документы, предусмотренные локальными нормативными актами университета.
Решение о предоставлении академического отпуска принимается приказом руководителя организации.
Срок академического отпуска устанавливается индивидуально, но не может превышать один год.
По окончании отпуска Вы вправе восстановиться для продолжения обучения на прежней образовательной программе. Порядок выхода из академического отпуска также регламентируется внутренними документами университета.
В период академического отпуска студент сохраняет статус обучающегося, но не осваивает образовательную программу.
Основные положения — статья 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Рекомендую ознакомиться с локальными нормативными актами Вашего университета для уточнения перечня необходимых документов и процедуры оформления.
Уточните свой вопрос, если потребуется.
Спасибо!
В целом понятно, почему Вам отказали. В п. 3.7 (г) Положения о предоставлении академических отпусков императивно установлен перечень подтверждающих документов:
Справка 2-НДФЛ подтверждает только доход конкретного налогоплательщика, в то время, как требуется справка о среднедушевом доходе семьи.
Ее можно заказать через госуслуги или Мос.ру., если Вы живете в Москве.
Лучше вообще взять справку о среднедушевом доходе семьи, плюс приложить справки, можно даже 2НДФЛ за прошлые периоды (год, два), чтобы была видна динамика ухудшения материального положения.
Комиссия, кстати, тоже нарушила процедуру принятия решения.
Согласно п. 4.6 Порядка, в случае принятия решения об отказе, такое решение должно быть мотивированным. Формулировка «ухудшение материального положения не установлено» является констатацией вывода, но не мотивировкой.
Мотивированный отказ должен содержать указание на то, почему представленные документы не приняты в качестве надлежащих доказательств (например, ссылка на отсутствие обязательной справки о среднедушевом доходе).
Но этого в самого по себе, по моему мнению, мало для успешного обжалования.
Попробуйте еще раз собрать документы (справку о СД-доходе), подать их. Если будет опять отказ, то узнайте есть ли у Вас в учебном заведении Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Если есть, то можно подать жалобу туда. Если нет, или комиссия Вам откажет — то иск в суд