То есть заново отправить на переосвидетельствование?

У меня вопрос , у мужа ввк от 10 января 2025 года категория В красная печать по соц значимому гепатит В ,

Он ждем приказ об увольнении . Щас звонили с части просили историю болезни . Могут они посмотреть его историю и заново отправить его на ввк ? Что нам делать ? То есть заново отправить на переосвидетельствование?

, Amina Aminova, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

у мужа ввк от 10 января 2025 года категория В красная печать по соц значимому гепатит В ,

 Я так понимаю заключение ВВК утверждено?

Аттестацию он прошел и дано положительное заключение? Увольнение признано целесообразным?

Amina Aminova
Клиент, г. Москва
Да. Ввк утвердили. Увольнение находятся в округе
Amina Aminova
Клиент, г. Москва
По срокам у нас ввк до конца мобилизации сказали. Могут заново направить на переосвидетельствование что бы снизить категорию?
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Он ждем приказ об увольнении. Щас звонили с части просили историю болезни. Могут они посмотреть его историю и заново отправить его на ввк ?

 Можете уточнить, когда супругом подан рапорт на увольнение?

Amina Aminova
Клиент, г. Москва
Он подан 16 декабря

 В таком случае супруг реализовал свое право на увольнение в период действия заключения ВВК и направить его на переосвидетельствование со ссылкой на то, что заключение ВВК действительно 1 год воинская часть не может.

Представители воинской части, наиболее вероятно, будут ссылаться на то, что заключение ВВК было вынесено до внесения изменений в Положение о ВВЭ согласно постановления Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565». Отчасти они были бы правы, но если бы супруг не подал рапорт, о котором Вы указали выше. Действительно, в Вашем случае заключение ВВК будет действительно в течении одного года, поскольку оно вынесено до внесения изменений в Положение о ВВЭ.

Но, повторюсь, супругу следует настаивать на том, что право на увольнение с военной службы было им реализовано в период действия заключения ВВК.

Щас звонили с части просили историю болезни. Могут они посмотреть его историю и заново отправить его на ввк ?

История болезни хранится в госпитале. И как ее может предоставить супруг не до конца понятно. Кроме того, данные сведения относятся к врачебной тайне (ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») и супруг вправе его не предоставлять. При необходимости воинская часть вправе направить соответствующий запрос в военно-медицинскую организацию, где он проходил медицинское освидетельствование, а не требовать его с супруга.

Таким образом, по основаниям, изложенным выше, в случае, если супруг подал рапорт 16 декабря 2025 г. — направить на медицинское освидетельствование супруга не вправе.