После вахты инструктор ГИБДД сказал, чтобы я явился в ГИБДД

Нахожусь на вахте, машину оставил во дворе, но забыл поставить на ручник, снег сошёл и моя машина накатом врезалась в задний бампер другого автомобиля Что мне за это будет? После вахты инструктор ГИБДД сказал, чтобы я явился в ГИБДД

, Андрей, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, здравствуйте!

Это ДТП без участия водителя — машина скатилась сама. Вы физически находились в другом городе на вахте.

Оставление места ДТП (ст. 12.27 ч. 2 КоАП) вам не грозит. Эта статья предполагает, что водитель управлял транспортным средством, знал о ДТП и умышленно уехал. В вашем случае:

Вы не управляли автомобилем в момент столкновения
Вы не присутствовали при ДТП
Вы не могли знать о нём, находясь на вахте
Что реально будет:

Оформят ДТП, вас признают виновником (не обеспечили неподвижность ТС)
Ущерб второму автомобилю покроет ваше ОСАГО
Штраф — скорее всего нет, так как нарушение ПДД (ручник) не имеет отдельного состава в КоАП
Что делать:

Явитесь в ГИБДД, дайте объяснение: были на вахте, о ДТП узнали от инспектора
Если попытаются оформить «оставление» — не соглашайтесь, в объяснении чётко укажите, что не присутствовали при ДТП и не управляли ТС

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое